Online-офис: 8 (903) 039-039-2
Номер в федеральном реестре -
РТО 003917
для частных лиц Бронирование автобусных туров
Печать

«Беларусь + Смоленск: Славянские напевы» автобусный тур из Тулы

«Беларусь + Смоленск: Славянские напевы» автобусный тур из Тулы, 4 дня / 3 ночи

Маршрут тура: Смоленск – Витебск – Здравнево – Гомель (Гомельская Епархия)
Даты: 08.05-11.05.25, 23.05-26.05.25, 01.08-04.08.25, 05.09-08.09.25
Внимание! Основная группа по туру формируется в Калуге. Трансфер Тула-Калуга и Калуга-Тула включен в стоимость!

Программа тура:
1 день
Отправление:
03:30 Тула* (Московский вокзал, около гост. Москва, ул. Путейская, 3)
05:30 Калуга (Драмтеатр, Театральная площадь)
06:20 Малоярославец (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 17)
07:00 Обнинск (автовокзал, новые кассы)
~06:20 Наро-Фоминск* (автобусная остановка за постом ГАИ на трассе по направлению движения в Москву)
~05:00 Москва* (автобусная остановка на Киевском шоссе по направлению движения в Москву, напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход)*
05:00 Чехов* (Советская площадь, Памятник Танку)
05:30 Серпухов* (кафе Вояж, ул. Центральная, 148)
* на маршруте будет трансфер
Возможна также посадка туристов на трассе по ходу движения автобуса по предварительной договоренности.
Порядок городов выезда и время выезда может меняться в связи с логистикой маршрута.
Приезд в Смоленск в ~ 14:00.
Обед.
Обзорная экскурсия «Древний город на Днепре» с посещением Смоленского Успенского собора. Есть города, имена которых золотыми буквами вписаны в великую книгу истории. Таков Смоленск – город русской славы, более XI веков стоящий на берегах Днепра. «Это летопись битв, это повесть о судьбах Руси» - так назвал наш город видный поэт, наш земляк, Н. Рыленков. В ходе обзорной экскурсии вы увидите основные достопримечательности города: Сквер памяти героев и памятник с орлами, Крепостную стенуи Королевский бастион, Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года и памятник зодчему Федору Коню, «Лопатинский сад» и сад им. М. Глинки, гостиницу «Смоленск» и памятник А.Твардовскому и его литературному герою В. Теркину, вечный огонь и могилы героев Советского Союза погибших во время ВОВ. А также с его боевым историческим прошлым.
Посещение магазина сувениров. Переезд в Витебск (~ 140 км).
Размещение в отеле. Свободное время для прогулок по уютным улочкам Витебска.

2 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров, отъезд на экскурсионную программу с вещами.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Витебску «Культурная столица Беларуси»: городская Ратуша с часами (ныне Краеведческий музей), Губернаторский дворец, Замковая улица, Благовещенская церковь, деревянный храм А. Невского, Свято-Покровский кафедральный собор, фестивальный комплекс «Славянский базар», костел Св. Варвары с вратами и оградой.
«О Париж! Ты – мой второй Витебск!» - воскликнул величайший художник XX века Марк Шагал, через всю жизнь пронесший любовь к этому городу.
Экскурсия в музей Марка Шагала в доме на Покровской улице, который в начале 1900-х гг. построил отец Марка Шагала и где художник провёл свои юношеские годы. В музее представлены предметы быта рубежа XIX-XX вв., архивные документы, рассказывающие о жизни Марка Шагала в Витебске.
Обед. Выезд в Здравнево (~ 30 км).
Экскурсия в усадьбу русского художника Ильи Ефимовича Репина. Здесь мастером были созданы такие великолепные картины, как «Лунная ночь», «Осенний букет», «На солнце». Среди наиболее ценных экспонатов - репинские акварели, рисунки, иконы, написанные для Слободской церкви, а также подлинные фотографии, письма, книги.
Переезд в Гомель (~ 340 км). Размещение в отеле. Свободное время.

3 день
Освобождение номеров, отъезд на экскурсионную программу с вещами.
Завтрак в кафе города.
Посещение Гомельского дворцово-паркового ансамбля (экспозиции 1-го этажа и Башни). 
Обзорная экскурсия по второму по величине городу Беларуси – Гомелю: дворец Паскевича - гимн искусству XIX века, Петропавловский собор вт. пол. XVIII в. с усыпальницей Паскевичей - памятник позднего классицизма, Лебединый пруд, гроты, овраг Гомиюк, по одной из версий давший название городу, зимний сад и видовая башня.  
Прогулка на теплоходе по водной артерии города, раскатистой реке Сож/
Обед.
Посещение Гомельской Епархии. Храму-музею уже более трех лет. Экспозиция насчитывает порядка тысячи экспонатов. Одна из древних икон, представленных в храме-музее – икона Купятичской Божией Матери XII-XIII вв. 
Домовой храм – уникальное пространство храма и музея, в пределах которого есть возможность совершать богослужения, проводить лекции, экскурсии и даже мастер классы.
Завершение экскурсионной программы. Отъезд.

4 день
Прибытие в Москву ориентировочно в 02:00 и далее по графику.
Важно: просим учитывать, что возможно прибытие до открытия метро.

Стоимость тура на 1 человека:

Гостиница

Категория номера

Размещение

Стоимость тура (руб./чел.)

«Лучеса»*** (Витебск, пр. Строителей, 1) +

«Турист»*** (Гомель, ул. Советская, 87

2-мест. стандарт

Осн. место

28300

Доп. место

28300

1-мест. стандарт

Осн. место

32400

Доплата за трансфер из городов: Серпухов, Чехов, Москва. Наро-Фоминск

2000


В стоимость тура входит:
  • Транспортное обслуживание, 
  • проживание 1 ночь в Витебске + 1 ночь в Гомеле, 
  • питание по программе (2 завтрака/3 обеда), 
  • экскурсионное обслуживание по программе: Смоленск, Витебск, музей Шагала, Здравнево, усадьба Репина, Гомель, Гомельский дворцово-парковый ансамбль, Гомельская епархия.

Похожие туры

30.04, 19.06, 31.07, 21.08.25
«Беларусь Марка Шагала: ратуши и костёлы» автобусный тур из Тулы
от 29 100 руб
«Беларусь Марка Шагала: ратуши и костёлы» автобусный тур из Тулы

В этом туре собрано всё самое белорусское в мире: от Витебска - города Шагала, до Шклова - города Лукашенко. Будет много старинных ратуш, величественных костёлов, живописных развалин средневековых замков и заповедных пущ. Уникальной особенностью тура является посещение средневекового города Великого княжества Литовского - Шклова, города первого президента Беларуси - Александра Лукашенко. Также это прекрасная возможность познакомиться с белорусской кухней и приобрести настоящие белорусские продукты. 

Подробнее
06.03, 07.05, 11.06 и далее
«Романтичный Витебск: Шагал+Белла = ♥» автобусный тур из Тулы
от 29 300 руб
«Романтичный Витебск: Шагал+Белла = ♥» автобусный тур из Тулы

Витебск - культурная столица Беларуси. Город романтики. Город любви Марка Шагала и Беллы Розенфельд. А неподалёку - древний Полоцк со своей знаменитой Софией, место вдохновения Ильи Репина - усадьба Здравнёво и столица республики - красавец-Минск!

Подробнее
30.04, 10.07, 18.07, 14.08.2025
«Беларусь: Дорогами Королей» автобусный тур из Тулы
от 30 800 руб
«Беларусь: Дорогами Королей» автобусный тур из Тулы

Самый красивый и насыщенный тур по Беларуси. Королевский Гродно с  извилистыми улочками и прекрасными храмы. Органный концерт в единственной действующей в стране Кирхи. Одна из самых впечатляющих достопримечательностей, пожалуй, не только Гродненщины, но и всей Беларуси, — усадьба Воловичей в Святске. Прогулка на теплоходе по Августовскому каналу - выдающемуся гидротехническое сооружение 19 века, одному из крупнейших каналов Европы, включенный в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Лидский замок Гедимина 14 веке. Ну и такой родной и приветливый Минск с уютными кафе и магазинами ждем нас)

Подробнее
апрель 2025 - сентябрь 2025
«Добро пожаловать в Беларусь!» экскурсионный тур + ж/д, авиа, 6 дней / 5 ночей
от 53 450 руб
«Добро пожаловать в Беларусь!» экскурсионный тур + ж/д, авиа, 6 дней / 5 ночей

Достопримечательности Минска и Бреста, знаменитые замки в Мире и Несвиже – объекты ЮНЕСКО, Беловежская пуща с оригинальным Поместьем Деда Мороза ждут Вас в этом путешествии по Беларуси. Приглашаем в Беларусь!

Подробнее