Online-офис: 8 (903) 039-039-2
Номер в федеральном реестре -
РТО 003917
для частных лиц Бронирование автобусных туров
Печать

"Казань-Йошкар-Ола-Чебоксары: три столицы" автобусный тур из Тулы на 5 дн

""Казань-Йошкар-Ола-Чебоксары: три столицы" автобусный тур из Тулы на 5 дней/4 ночи

Даты тура: 05.01-09.01.2026, 06.03-10.03.2026, 30.04-04.05.2026, 07.05-11.05.2026


Программа тура
1 день
Отправление:

18:00 - трансфер из Новомосковска, от гостиницы "Россия"
18:20 - трансфер из Узловой, от пожарной части
18:40 - трансфер с остановки Быковка, (направление в Тулу)
18:50 - трансфер с остановки пов. на Болохово (направление в Тулу)
20:00 - отправление группы из Тулы от площади перед автовокзалом (пр.Ленина, 94)
20:40 - поворот на Ясногорск (за мостом 149 км М-2)
22:00 - отправление из Серпухова, от кафе "Вояж"


2 день
Прибытие в Чебоксары – столицу Чувашской республики . Завтрак. - это один из старейших городов на Волге, крупный промышленный и культурный центр Поволжья. Во всем Поволжье не найти такого приветливого и гостеприимного народа, как чуваши. Все, кто приезжал в Чебоксары хотя бы один раз, испытывают очень теплые чувства к этому городу.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по г. Чебоксары с посещением Национального музея республики.

Чебоксары (Шупашкар) - столица этнической Чувашии. Здесь сосредоточено множество памятников старины и скульптурных изображений, свидетельствующих не только о столичном статусе города, но также о самобытной культуре чувашского народа: храмы, музеи, театры, парки, театр оперы и балета, сквер Чапаева (Чебоксарыродина Чапая!), Мемориальный парк «Победы», Чебоксарская Красная площадь, величественный монумент матери-Покровительнице, смотровая площадка на Чебоксарский залив,
Вовремя экскурсии узнаете немало интересного:

  •  от кого произошли чуваши;
  •  где находятся дома, которые были на месте залива;
  •  куда приезжала Екатерина II;
  •  почему Иван IV крестил чувашей;
  •  остались ли в городе подземные ходы;
  •  где помолиться для прибавления ума;
  •  кто построил особняк ради любимой;
  •  почему главный храм города внутри черный;
  •  где находится первая государственная тюрьма России;
  •  сколько зарабатывали купцы, которым принадлежит целая улица;
  •  кто поставил Мать в центре города;
  •  где попробовать национальные блюда и напитки Чувашии, например пиво в жизни чувашского народа играет особую роль. В народной культуре — для услады души и врачевания. Подавляющая часть российского хмеля выращивается этим поволжским народом. Нет такой сельской семьи, где не имелся бы хранимый многими поколениями собственный оригинальный рецепт домашнего пива.

Экскурсия в Чувашский Национальный музей, где собраны все исторические сокровища Чувашской республики - прикоснуться к национальной культуре народа, узнать о традициях, народных ремеслах, познакомиться с оригинальными вышивками, обрядовыми праздниками чувашского народа. Выделяется диорама, посвящённая обороне от монгольских полчищ в 13 веке. Радуют глаз нарядные костюмы чувашей - они украшены обильной вышивкой, каждый компонент вышивки обязательно что-либо означал. Воссоздан интерьер купеческого особняка 19 века, гримерка знаменитой певицы из Чувашии и первой киностудии - "Чувашкино".
Обед.
Переезд в Йошкар-Олу – столицу республики Марий Эл.
Размещение в гостинице АМАКС.
Окончание программы.
В гостинице имеется АКВАЦЕНТР: финская сауна. просторный бассейн глубиной до двух метров, зона отдыха вместимостью до 23 человек. Предварительная бронь обязательна(по желанию, самостоятельно). Для гостей отеля действуют особые условия посещения.


3 день
Завтрак в гостинице «шведский стол»
Этот день Вы проведёте в столице республики Марий Эл – Йошкар-Оле
.
Здесь Вы узнаете чем Йошкар-Ола поражает туристов и почему её называют «столицей подделок»: кукольный театр напоминает баварский замок Нойшванштайн, здание ЗАГСа — дань готике, а кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы объединяет в себе черты московского собора Василия Блаженного и петербургской церкви Спаса на Крови. Вы увидите маленькую Европу в центре России: живописную набережную Брюгге, реплику баварского замка Нойшвайнштайн, европейские домикики, красивые фонтаны и памятники, а также историческое и современное лицо столицы Республики Марий Эл. Уже ради того, чтобы посмотреть на это архитектурное пиршество, стоит приехать в Йошкар-Олу.
Обзорная экскурсия по городу «Йошкин кот, это же Амстердам!» в ходе которой вы узнаете чем небольшой город Йошкар-Ола - столица Республики Марий Эл - поражает туристов. По обе стороны городской реки — набережные Амстердам и Брюгге, а соединяет их мост, выходящий из башни Московского Кремля. Как Йошкар-Ола превратилась в музей архитектурных реплик под открытым небом, зачем гладить нос Йошкиному коту и что сказать ему на ушко — в обзорной экскурсии по городу:

  •  Царевококшайский Кремль - самый молодой кремль России;
  •  изумительная Патриаршая площадь со сказочным замком и комплексом «12 апостолов» ,где каждые три часа под красивую мелодию открываются дверцы из которых выезжает скульптурная экспозиция «вход господа Иисуса Христа в Иерусалим»;
  •  уголки Бельгии и Голландии – это набережные Брюгге и Амстердам - фламандский городок с множеством скульптур и «пряничными домиками» с башенками и шпилями на крышах, с фасадами, украшенными лепниной;
  •  площадь республики и пресвятой Девы Марии с величественным кафедральным собором , украшенным мозаичными панно ручной работы, который наводит на мысли о Санкт-Петербурге. Еще одно заметное сооружение на площади — Благовещенская башня, напоминающая о Москве.
  •  Архангельская слобода - 11 домиков в старо-европейском стиле. Каждый из них можно разглядывать подробно, замечая все новые детали украшений фасада — белку, кота, куницу… Неподалеку у одного из домов расположилась и Йошкина кошка, которую стремятся увидеть гости столицы.
  •  Площадь Ноготкова-Оболенского - одна из центральных площадей Йошкар-Олы, на которой центральное место занимает здание, похожее на дворец дожей, на башне которой находятся городские часы. Каждый час здесь можно наблюдать за динамической скульптурной композицией «часы с осликом «Дева Мария Троеручица».

Обед.
Экскурсия в Марийский государственный театр оперы и балета - культурная гордость Марийского края. В настоящее время этот театр является одним из крупнейших балетных и музыкальных центров России. Здесь служат известные солисты балетной труппы, чьи имена известны в театральных кругах страны, а театр является площадкой для проведения крупных фестивалей оперного и балетного искусства.
Во время экскурсии вы услышите рассказ об истории театра, посетите музей театра, послушаете орган французской фирмы - особая гордость театра. Подобный инструмент установлен только в Йошкар-Оле и в Мариинском театре Санкт-Петербурга.
Свободное время в Йошкар-Оле. Ночлег в гостинице АМАКС


4 день
Завтрак в гостинице «шведский стол».
Выезд в Казань.
Столице Татарстана больше тысячи лет. Возраст ей, безусловно, к лицу — Казань по праву считается настоящей жемчужиной Среднего Поволжья.
Обзорная экскурсия по городу Казани и Казанскому Кремлю.
Озеро Кабан,
Татарский государственный академический театр имени Камала, танцующие фонтаны, протока Булак и её мосты. Центральные улицы города, Казань студенческая и культурная, главные здания города и республики на площади Свободы, Татарский государственный академически театр оперы и балета имени Мусы Джалиля. Черноозёрский парк и арка влюбленных. Университетский городок и фешенебельная улица Кремлёвская, крупные спортивные объекты города. (Ледовый Дворец Татнефтьарена, комплекс аквапарка «Ривьера», Дворец водных видов спорта, крупнейший футбольный стадион Казан-арена с самым большим в Европе медиафасадом, размещённым на спортивном сооружении, Дворец единоборств).
Осмотр необычного архитектурного сооружения - «Казан» с посещением смотровой площадки «Чаша» на крыше здания (вход на смотровую платный, о покупке входных билетов можно решить непосредственно на экскурсии),
Проезд по мосту «Миллениум», предания Фёдоровского бугра и Арского поля Татарский государственный театр кукол «Экият» и комплекс «Туган авылым» («Родная деревенька»).
Осмотр «Храма Всех религий» - уникального здания, объединившего в себе черты католических, православных и буддистских храмов, мечети и синагоги Службы в нем не ведутся, это архитектурный символический симбиоз религий, цивилизаций и культур всего человечества. Внутри имеет несколько декорированных залов, каждый из которых посвящен различным верованиям: зал Будды, Египетский зал, Католический зал, зал Иисуса Христа. Вход платный, о покупке входных билетов можно решить непосредственно на экскурсии.
Старинная слобода татар — уникальное место, где ощущается дух старой Казани. Аутентичный квартал СтароТатарская слобода с деревянными и каменными домами, сохранившиеся здесь, были построены в XIX веке. Вы увидите как жилища простых ремесленников, так и богатые доходные дома татарских купцов, встретите красивые мечети, старейшей из которых уже больше 250 лет: Юнусовская площадь, Дом Шамиля, дома татарского купечества, старейшая каменная мечеть Аль-Марджани, Апанаевская мечеть, самая короткая улица Казани.
Обед.
Экскурсия в Казанский Кремль – сердце древнего города.

Спасская башня Кремля, Спасо-Преображенский монастырь, Пушечный двор, Губернаторский дворец,
Благовещенский собор (посещение), падающая башня Сююмбике, Мавзолей Казанских Ханов, Мэрия Казани, мечеть Кул-Шариф (посещение).
Подъём на одну из смотровых площадок, расположенных на территории кремля, откуда открываются чудесные виды на город и реку Казанку.
Свободное время в Казани после экскурсии.
Окончание программы. Отъезд домой.
В период навигации рекомендуем отправиться часовую прогулку на теплоходе по Волге.
Полюбоваться городом с воды можно самостоятельно — прогулочные теплоходы ходят несколько раз в день.


5 день
Прибытие в Тулу утром ~ 08-09.00 час.


Стоимость тура за 1 человека:

Гостиницы / Условия размещения

Даты заездов

Одно спальное место в 2-3-местном номере

Доплата за
1-местное размещение

цена НЕТТО

Гостиница «АМАКС Сити Отель», г. Йошкар-Ола удобно расположена недалеко от туристического центра города.

Номера 1-2-3 местные с удобствами (санузел с душем), 
(3-местный номер – три раздельных спальных места).

В номерах ТВ, бесплатный Wi-Fi, в ванной комнате: комплект полотенец, мыло/ шампунь, фен.

Бассейн, сауна платно (бронь самостоятельно по желанию).

Завтрак в гостинице «шведский стол».

05.01 - 09.01

25 500 руб.

1 000 руб.
НЕТТО

06.03 - 10.03

30.04 - 04.05

 

07.05 - 11.05

уточняется

уточняется


В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание автобусом туркласса,
  • сопровождение представителем турфирмы,
  • проживание в гостинице (2 ночи),
  • питание по программе (3 завтрака, 3 обеда),
  • экскурсионное обслуживание,
  • входные и экскурсионные билеты в объекты показа по программе.

ВНИМАНИЕ:

  • Турфирма оставляет за собой право изменять порядок проведения экскурсий, не меняя при этом общую программу обслуживания, а также заменять гостиницу на равноценную.
  • Схема автобуса базовая. Для разных автобусов схема может незначительно различаться. Дверь в автобусе в середине салона в разных моделях автобусов расположена по-разному, при бронировании мест не стоит ориентироваться на приведенный вариант ее расположения.
  • Марка и номер автобуса публикуются накануне отъезда на сайте турфирмы в разделе «отправление автобусов».

 

Похожие туры

30.12.2025
"Новогодняя ночь в Казани" автобусное путешествие из Тулы
от 26 500 руб
"Новогодняя ночь в Казани" автобусное путешествие из Тулы

Приглашаем за вдохновением новогоднего праздника в «третью столицу» России — колоритную Казань.

Подробнее
30.12
«Новогодняя сказка Казани» автобусный тур из Тулы
от 26 900 руб
«Новогодняя сказка Казани» автобусный тур из Тулы
Зимой столица Татарстана порадует вас интересными новогодними интерактивами, проходящими во множестве музеев, ледяным городком у Театра кукол и новогодними гуляньями на многочисленных новогодних елках. Мы подготовили для вас много интересного, как в саму новогоднюю ночь, так и в новогодние каникулы.

 

                                                                        

 

 

 

Подробнее
Октябрь 2025 - Апрель 2026
"Татарстан на 100% - экскурсии, все включено!" экскурсионный тур на 4 дня + ж/д, авиа
от 31 610 руб
"Татарстан на 100% - экскурсии, все включено!" экскурсионный тур на 4 дня + ж/д, авиа
02.01, 03.01, 04.01.2026
"Новогодние каникулы в Казани" путешествие на 5 дн + ж/д, авиа
от 34 970 руб
"Новогодние каникулы в Казани" путешествие на 5 дн + ж/д, авиа