Online-офис: 8 (903) 039-039-2
Номер в федеральном реестре -
РТО 003917
для частных лиц Бронирование автобусных туров
Печать

"Ярославль-Карабиха-Кострома-Плёс: яркие выходные на Волге!" автобусный тур из Тулы

"Ярославль-Карабиха-Кострома-Плёс: яркие выходные на Волге!" автобусный тур из Тулы

Маршрут: Музей-заповедник Н. А. Некрасова «КАРАБИХА» - Обзорная экскурсия по Ярославлю – Обзорная экскурсия по Костроме – Ипатьевский монастырь с Троицким собором и усыпальницей Годуновых – Музей Льна и Бересты - Музей сыра с дегустацией Костромских сыров* - Экскурсия в Плёс с посещением одного из интереснейших музеев – Теплоходная прогулка по Волге «Семь холмов Плёса»*.

Даты тура: 06.06 - 08.06, 20.06 - 22.06.2025


Программа тура 

1 день


ВНИМАНИЕ! Отправление в ночь с четверга на пятницу!

01:00 - трансфер из Новомосковска,  от гостиницы «Россия»

01:20 – трансфер из Узловой, от пожарной части

01:50 – трансфер с ост. Быковка (направление в Тулу)

03:00 – Отправление из Тулы, от площади перед Автовокзалом;

04:40 – отправление из Серпухова, от кафе «Вояж»

07:30-08:00 - из Орехово-Зуева, от Автовокзала (возможен трансфер на трассу М8 – входит в стоимость)
------------------------------------

Переезд в Ярославль – столицу Золотого кольца России.

Остановка в усадьбе Карабиха, что в 15 км от центра Ярославля.


Экскурсия в Усадьбу Н. А. Некрасова «КАРАБИХА» - это единственная сохранившаяся в Ярославской области усадьба дворцового типа 2-й половины XVIII – начала XX вв. Сперва владельцами Карабихи были представители княжеского рода Голицыных, а в начале 1860-х гг. поместье приобрел известный русский поэт и издатель Николай Алексеевич Некрасов. 10 летних сезонов, проведенных поэтом в Карабихе, отмечены созданием множества произведений: «Калистрат», «Дедушка Мазай и зайцы», «Мороз, Красный нос», «Кому на Руси жить хорошо» и др.
Ядро архитектурного ансамбля усадьбы образует Большой барский дом с двумя флигелями и парадный двор – партер. С севера и юга разбиты 2 парка — Верхний французский регулярный и Нижний английский пейзажный с прудами и каскадом Гремиха. В 1946 г. на территории усадьбы создан мемориальный музей Н.А. Некрасова «Карабиха». Экспозиции музея посвящены жизни и творчеству Н.А. Некрасова в усадьбе, его окружению и взаимоотношениям с близкими. Личные вещи поэта, семейные реликвии и предметы быта иллюстрируют образ жизни Некрасовых и погружают в историю русской дворянской усадьбы.


Переезд в Ярославль.

Обед в кафе.

Обзорная автобусная экскурсия «Легендами овеян Ярославль». Вас встретит древний город во всем его великолепии.
Вы увидите:  часовню и памятник основателю Ярославля, которые изображены на 1000-рублёвой купюре; здание первого в России русского общедоступного театра;  известнейшие храмовые ансамбли, по праву внесенные в список Мирового культурно-исторического наследия ЮНЕСКО: Успенский собор; очаровательная и скромная церковь Николы Рубленый Город, названная так в память о находившемся здесь когда-то Рубленом городе; Церковь Ильи Пророка – главный архитектурный памятник Ярославля (без посещения).  Вы побываете на Красной площади. ДА! В Ярославле тоже есть своя Красная площадь – одна из важнейших площадей города, складывавшаяся на протяжении нескольких столетий. У вас будет возможность пройтись по Волжской набережной (самой красивой на Волге), посетить Стрелку – место, где более 1000 лет назад был основан город. Вы узнаете, почему город назван именно Ярославлем и почему на гербе города изображен медведь с секирой.

Пешеходное продолжение путешествия, в ходе которого Вы осмотрите исторический центр Ярославля, который является одной сплошной достопримечательностью! Не даром он, весь целиком, включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. С экскурсоводом Вы не спеша прогуляетесь по территории «Рубленого города», дойдете пешком к месту основания Ярославля, где перед вами откроется великолепная панорама Стрелки - места слияния рек Волги и Которосли. Вы узнаете о знаменитых ярославцах, которые обязательно пробудят у вас интерес и желание перечитать Некрасова и, вообще, всех классиков! Вам предстоит пройтись по местам, где снимались такие известные картины кинематографии, как «Афоня», «Большая перемена», «Женщины» и многие другие.

Отправление в Кострому.

Размещение в отеле.


2 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Обзорная экскурсия по Костроме, во время которой Вы увидите центральную площадь города с ее уникальной планировкой и памятниками архитектуры XVIII – XIX вв.: ансамбль торговых рядов (мучные, рыбные, табачные и др.), присутственные места, пожарную каланчу, главную гауптвахту, памятник Ивану Сусанину, беседку А. Н. Островского и многое  другое. Вас также ждет прогулка по Ботниковскому бульвару к памятнику Юрию Долгорукому, который по праву считается основателем города. Вы прогуляетесь по «Аллее славы Котромской области», узнаете о выдающихся деятелях региона, сможете увидеть знаменитый драматический театр А. Н. Островского, которому уже более 200 лет.

Посещение Ипатьевского монастыря с экскурсией – уникального памятника истории и архитектуры, неизменно названного «колыбелью дома Романовых».  Основанный в начале XVI века, Ипатьевский монастырь по праву считается одним из древнейших монастырей России. В ходе экскурсии Вы полюбуетесь подлинными храмовыми дверями каменного «годуновского» Успенского собора, изготовленными в мастерских Московского Кремля в редчайшей технике золотой наводки на меди. В Троицком соборе сохранились подлинные фрески великого русского иконописца Гурия Никитина. Обитель, возникшая на стрелке рек Волги и Костромы и служившая своеобразным «ключом к городу», по сей день является самым посещаемым местом Костромы.

Экскурсия в необычный «Музей льна и бересты», где в единое гармоничное целое соединены, казалось бы, несовместимые вещи – лён и береста. В зале льна под завораживающую речь экскурсовода вы увидите своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи. Весело кружится веретено, и льняную ниточку тянут из кудели в умелые руки мастерицы. В экспозициях выставлены и фабричные образцы, как начала прошлого века, так и современные. Зал бересты встретит Вас персонажами русских сказок, выполненных в технике плетения из бересты. Вам расскажут о традициях изготовления старинных берестяных изделий – поршней, лопатошников, пестерей, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области.

Обед в кафе города.

«СЫРные истории» - интерактивная экскурсия в уникальный Музей сыра* (За доп. плату – по желанию. Стоимость (взрос./школ.: 750/650 руб./чел. ОПЛАТА ПРИ БРОНИРОВАНИИ), расположившийся в старинном купеческом особняке конца VIII века (доме Рещикова). Здесь представлена обширная экспозиция по мировой истории сыроделия. В ходе экскурсии сырный сомелье, известный в узких кругах специалист по сыру, проведет Вас по залам старинного особняка, непрестанно рассказывая о самых загадочных, удивительных и неожиданных сырных историях. Вы узнаете, как и где появился первый сыр, увидите и даже сможете потрогать старинные и современные приспособления для сыроделия, посмеётесь на сырных забавах, откроете для себя целый мир под названием «Сыр». Вас ожидают странные артефакты и хитрые сюрпризы, технические гаджеты и абсолютно непроверенные факты.... В маленьком магазинчике можно прикупить кусочек сыра от местных сыроделов. Ведь костромской сыр славится на всю Россию! Да что там, Россию – и в других местах знают и любят этот вкусный, ароматный продукт. Заметьте, фотографировать везде категорически РАЗРЕШАЕТСЯ! После экскурсии Вы отправитесь на дегустацию сыров Костромских производителей под руководством опытного сырного сомелье.

Возвращение в отель. Отдых.

Все желающие могут остаться в центре города и провести вечер по своему усмотрению (возвращение в отель самостоятельно) или отправиться в гостиницу с нашим автобусом.


3 день
Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

Переезд в г. Плёс, недаром прозванный «Русской Швейцарией».

Обзорная экскурсия, в ходе которой Вы прогуляетесь по Волжской набережной удивительно уютного и сохранившего старый уклад Плёса, сможете увидеть скульптуру «Дачница», прообразом которой стала художница Софья Кувшинникова, спутница Исаака Левитана, а также заберетесь на Соборную гору и гору Левитана, увидите памятник основателю Плёса, князю Василию, и другие достопримечательности тихого провинциального города, прозванного в народе «Русская Швейцария» за уникальный рельеф и природу местности.

Экскурсия в один из трёх знаменитых музеев Плёса (НЕ на выбор, а в зависимости от свободных мест на момент прибытия!):

Музей Левитана – единственный в России музей, посвященный художнику. Небольшой купеческий дом был построен в 1835 г. Исаак Левитан, Алексей Степанов и Софья Кувшинникова прожили в мезонине два плёсских лета. Сейчас здесь расположены две мемориальные комнаты с личными вещами художников. На второй этаж ведет узкая лестница - именно по ней когда-то поднимался Левитан. Стены старого дома хранят память о художниках, и все тот же вид на Волгу открывается из окна, словно с палубы парохода.
ИЛИ Музей пейзажа - Единственный в России, он был открыт 14 ноября 1997 г. В его экспозиции можно увидеть работы художников-пейзажистов второй половины XIX - нач. XX вв. (из собрания Плесского музея-заповедника), отражающие становление и различные направления русской пейзажной школы. Этот большой купеческий дом изображен на картине Исаака Левитана «Вечер. Золотой Плес».
ИЛИ Музей художественных промыслов. Здесь вы познакомитесь с настоящими шедеврами мастеров Ивановской земли: прекрасными образцами ткачества и вышивки, изделиями центров лаковой миниатюры - Палеха и Холуя, а также удивительной ювелирной коллекцией. Экспозиция расположена на Набережной в здании «Мучных рядов» - памятнике архитектуры XIX в.
Теплоходная прогулка по Волге «Семь холмов Плёса»* (За доп. плату – по желанию. Стоимость взрос. / реб. до 14 лет: 650 / 350 руб./чел.  ОПЛАТА ПРИ БРОНИРОВАНИИ), в ходе которой Вы взглянете на город с другого ракурса: зелень холмов, белые как снег березовые рощи и среди них золотые купола храмов и церквей, которые отражаются в величавых водах царицы реки Волги – всё это великолепие до сегодняшнего дня позволяет этому малому городку гордо носить звание «столицы русского пейзажа».

Поздний обед.


Отправление группы домой.

Возвращение в Орехово-Зуево, Серпухов, Тулу (в ночь с воскресенье на понедельник около 02:00, Новомосковск).


Стоимость тура на 1 человека:

Отель / Условия размещения

При 2-местном размещении

При 3-местном размещении

1-местный номер

 

Парк-отель «Сусанин» 3* - уникальный трехзвездочный отель, расположенный в 8 минутах езды до центра города. Территория комплекса прилегает к живописному хвойному лесному массиву, где оборудованы тропинки для прогулок и катания на велосипедах, роликах и самокатах. Наслаждайтесь природой и местными достопримечательностями в любое время года.

 

Размещение в 2-местных номерах категории «Стандарт». Номер с 2 кроватями или одной шикорой кроватью, кондиционером, зоной отдыха и повышенным уровнем комфорта. В номерах: санузел с душем, кондиционер, смарт ТВ, Wi-Fi, телефон, сейф, фен, чайная станция, холодильник.

 

Завтраки в отелях: шведский стол.

 

20 700 руб.

под запрос.

24 900 руб.

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание,
  • проживание в гостинице,
  • питание (завтрак-2, обед-3),
  • работа экскурсовода,
  • услуги сопровождающего, входные билеты в музеи по программе,
  • пассажирская страховка на время пути.

 


Услуги за дополнительную плату:

  • «СЫРные истории» - интерактивная экскурсия в уникальный Музей сыра*. Стоимость (взрос./школ.): 750/650 руб./чел. ОПЛАТА ПРИ БРОНИРОВАНИИ)
  • Теплоходная прогулка вдоль берегов Плёса* - Стоимость (взросл. / ребенок до 14 лет): 650 / 350 руб./чел.  ОПЛАТА ПРИ БРОНИРОВАНИИ.


ВНИМАНИЕ:

Турфирма оставляет за собой право на внесение изменений в порядок посещения экскурсионных объектов или замену их на равноценные, не меняя при этом объема предоставляемых услуг;
При количестве туристов в группе менее 20 человек для транспортного обслуживания предоставляется комфортный микроавтобус туристического класса.

Похожие туры

26.07, 23.08
"ЗОЛОТЫЕ ХИТЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" Автобусный тур из Тулы
от 15 900 руб
"ЗОЛОТЫЕ ХИТЫ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ" Автобусный тур из Тулы
сезон 2025
«Лето на Волге» автобусный тур из Москве на 2 дня
от 15 900 руб
«Лето на Волге» автобусный тур из Москве на 2 дня

Творческие и немного сказочные выходные. Вас ждут привольные виды красавицы Волги, волжские города, яркие талантливые судьбы! Тонкое мастерство ювелиров Приволжска, нежная сказка на "родине" Снегурочки, в гостях у Островского в Щелыково, тихое обаяние купеческой Кинешмы и роскошь дивных пейзажей Плеса, любимого волжского города Исаака Левитана. С круизом на теплоходе "по следам бесприданницы Ларисы Огудаловой" по маршруту Кинешма- Плес...

Подробнее
сезон 2025
«Путешествие a la Russe!» автобусный тур из Москвы на 2 дня
от 16 900 руб
«Путешествие a la Russe!» автобусный тур из Москвы на 2 дня

Отправляемся в путешествие a la Russe по Золотому кольцу России: от Кремлей до Купеческих Лавок. В Ростове Великом погуляем по знаменитому белокаменному Кремлю из любимой комедии «Иван Васильевич меняет профессию» и полакомимся ростовской ушицей и щучьими котлетками в колоритном ресторане ростовской кухни, побываем на мастер классе по Ростовской финифти, которая является брендом города. В стольном Ярославле удивимся изящной архитектуре и монументальности города. Погостим в Самом красивом селе России Вятское, увидим необыкновенную архитектуру и пейзажи, за которые это село включили в Ассоциацию Самых красивых деревень России, сможем прикупить любимое варенье Нострадамуса и Некрасова, а также знаменитые огурцы неподражаемого вятского засола и даже огуречное варенье. А еще разгадаем тайны готического замка купца-миллионера Понизовкина на берегу Волги.

Подробнее
08.08.2025
«Золото Души Русской» автобусный тур из Тулы, 3 дня
от 24 050 руб
«Золото Души Русской» автобусный тур из Тулы, 3 дня